中央人民政府陕西省人民政府渭南市人民政府
互动交流INTERACTION
政务咨询
当前位置: 互动交流 > 政务咨询
信件内容
姓名
来信时间 2020-07-24
是否公开 公开
信件主题 农村合作医疗是否可以暂停
信件内容 家在华阴农村,一直在村里交的农村合作医疗,现在毕业工作入职(西安),单位无法缴纳医保,需要暂停村里交的农村合作医疗单位才能缴纳医保。农村合疗怎么暂停,去哪暂停,需要带什么材料?
回复内容
受理时间 2020-07-25
办理时间 2020-07-29
办理部门 医疗保障局
办理状态 已办结
办理情况

华阴市医疗保障局

关于对《农村合作医疗是否可以暂停》的复函


收到关于《农村合作医疗是否可以暂停》的转办单,我单位高度重视,安排专人负责,经过联系,现就相关情况答复如下:

该留言人名叫严某,需要暂停农村合作医疗根据城乡医保参保相关政策,办理该业务需要带上参保单位出的参保证明(盖单位公章)原件或扫描件(复印件不行)、停保者本人的身份证复印件一张(正、反复印在一张上)、有代办人的同时提供代办人身份证复印件一张,到华阴市政务服务中心大厅一楼西侧医保局129窗口办理。

通过和本人联系沟通、现已办结。

感谢您对华阴市医疗保障局的关心和支持,希望您继续对我们工作提出宝贵意见和建议。



华阴市医疗保障局

2020年7月29日

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *
XML 地图 | Sitemap 地图